Чем Telegram лучше WhatsApp

| Статьи | Автор: Дмитрий Косарев

Каждый раз, когда я предлагаю человеку установить Telegram, натыкаюсь на один и тот же набивший оскомину вопрос:

- А чем он лучше WhatsApp?

Короткий ответ: «Абсолютно всем» почему-то вгоняет человека в когнитивный диссонанс, и он зависает. Чтобы в 101-ый раз не рассказывать одно и то же, решил подшить все в один материал и просто давать ссылку.

Коротко

  • Облачная технология
  • Instant View или «Быстрый просмотр»
  • Платформа блогов Telegra.ph
  • Боты
  • Бесплатные стикеры и GIF,ки
  • Удобная группировка фотографий и видео в альбомы
  • Отправка любых файлов до 2 гб.
  • Прекрасный клиент на PC, Mac и Linux
  • Избранное
  • Продуманная навигация
  • Каналы
  • Крутейшие групповые чаты
  • Редактирование и удаление отправленных сообщений
  • Музыкальный плеер
  • Встроенный видеоплеер
  • Игры
  • Активное отслеживание геолокации
  • Возможность создать короткое имя
  • Потоковое воспроизведение видео
  • Секретные чаты
  • Способность работать на очень плохом интернет соединении

Подробно

Облачная технология

Например, я сижу на толчке и набираю очень длинное и важное сообщение. Но в один прекрасный момент телефон падает в унитаз и уплывает на встречу к черепашкам ниндзя. А отправить сообщение я не успел. Бесценные труды не будут потеряны! Достаточно залогиниться на любом другом телефоне, планшете или компьютере и дописать сообщение. В окне ввода сохранится все вплоть до последней буквы. 

Надеюсь, не требуется рассказывать, что в облаке хранятся все переписки, фотки, видео и всегда доступны с любого устройства, на котором залогинишься (пламенный привет параноикам).

 

Instant View или «Быстрый просмотр»

Когда вам присылают ссылки на какие либо статьи, Telegram в большинстве случаев генерирует кнопку «Быстрого просмотра», по нажатию на которую вас не перекидывает на внешний сайт, а вы читаете статью заботливо сверстанную внутри экосистемы телеграм + это срезает все рекламные баннеры.

Работает все молниеносно. Количество поддерживаемых сайтов постоянно растет. Все популярные новостные сайты там наверняка уже есть.  

 

Платформа блогов Telegra.ph

Параллельно с Telegram существует платформа открытых блогов. Абсолютно любой может открыть сайт http://telegra.ph и написать статью. После публикации у нее появится прямая ссылка, которую можно прислать и опубликовать куда угодно. Если прислать ссылку в Telegram будет сгенерирована ссылка быстрого просмотра. Сервис сделан максимально простым и быстрым.

 

Боты

Боты в Telegram это микропрограммы, позволяющие расширить функциональность мессенджера.

Про ботов я написал отдельную статью с подробным описанием и скриншотами. (Ссылка на статью)

Вот короткий список что можно делать с их помощью:

  • Проводить голосования и опросы
  • Создавать своих ботов с настраиваемой функциональностью
  • Качать книги
  • Вытягивать аудиодорожки с видео на YouTube
  • Создавать мемы
  • Создавать свои стикеры
  • Администрировать каналы
  • И еще кучу всего ...

 

Бесплатные стикеры и GIF

Если бы у WhatsApp была подобная реализация стикеров, то ему уже можно было бы простить половину всей ущербности. Но у WhatsApp нет даже того огрызка, который есть в Viber (я надеюсь, хоть этим исчадием ада вы не пользуетесь).

Весь смысл в том, что стикеры распространяются бесплатно, и добавить любой стикерпак занимает ровно секунду. Достаточно 1 раз кликнуть на присланный вам стикер, оценить весь набор и нажать кнопку “Добавить”. 

Более того, вы легко можете создать свой набор стикеров любого содержания, хоть со своей физиономией. Вот, например, я сделал подборку специально для себя: https://t.me/addstickers/mustdayker1

В параллель с этим существуют GIF. Их можно находить через поиск или загружать свои. Так же можно сделать GIF из любого видео.

Ну и наконец, они просто прекрасны!

 

Удобная группировка фотографий и видео в альбомы

Когда вы присылаете пачку фотографий или видео, они автоматически формируются в удобные альбомы. И нет, в WhatsApp далеко не так-же. Достаточно посмотреть прямое сравнение:

 

Отправка любых файлов до 2 гб.

Через Telegram можно перекидывать абсолютно любые файлы размером до 2гб. Учитывая клиент для PC, это весьма удобный способ доставки контента на свой смартфон. 

Ради эксперимента закинул с компьютера в Telegram файл .psd весом 500 мегабайт. После чего без проблем открыл на телефоне.

 

Прекрасный клиент на PC, Mac и Linux

Чтобы понять насколько он продуманный, быстрый и удобный достаточно один раз его запустить. Он обогнал по всем параметрам любые Аськи, Скайпы, Jabber и прочую херню на поколение вперед. 

Отдельным особняком стоит приложение WhatsApp для компа. Какой безумный орангутанг и под какими наркотиками его писал, я не зна‍ю. Все, что делает приложение - транслирует все переписки с вашего телефона через Wi-Fi или 3G/LTE на комп. Все это, разумеется, не забывает дико тормозить. То есть, по факту приложение даёт удаленный доступ к телефону через местный Wi-Fi либо данные 3G/LTE. И если телефон выключить, нихера работать не будет. 

 

Избранное

Я почему-то думал что в WhatsApp есть избранное. Как оказалось это не избранное, а говно на палке. В эту папку нельзя ничего сохранить, кроме сообщений, которые тебе прислали. 

В избранное Тележки можно закидывать абсолютно любой контент самому + пересылать туда абсолютно любую информацию из любой программы (VK, Instagram, YouTube), либо присылать напрямую фото, pdf, word, xcell или psd файл весом 2 гигабайта. То есть откуда угодно и что угодно в любой конфигурации. Хоть кино себе с компа туда перетяни, хоть все альбомы твоего любимого Тимати. 

 

Продуманная навигация

В Telegram зачастую для совершения простых действий требуется намного меньше телодвижений. 

Например: для того чтобы отправить две последние фотки в Telegram надо тапнуть по экрану 4 раза, а в WhatsApp 7 раз. В два раза больше времени на одно и тоже действие. 

И так на каждом шагу. 

 

Каналы

В Telegram сейчас набирают популярность огромное количество каналов. 90% конечно из них мусор, но встречаются вполне толковые. Особенно авторские или на какую-то узкую тематику. 

 

Крутейшие групповые чаты

Максимальное количество участников 50000 чел. (У WhatsApp максимальное количество участников: 256)

Мне долго не требовалась такая функциональность. Но когда необходимость возникла, чаты решили очень непростую задачу:

потребовалось создать систему приватных чатов для количества участников 100+ на старте с перспективой расширения до 1000+ человек, чтобы это был инструмент для коллективного и наглядного принятия решений с анонимными и открытыми голосованиями и подсчетом проголосовавших. А так же с возможностью экстренного оповещения всех участников разом. И эту задачу я решил.

Возможности:

  • Возможность читать всю историю переписки вновь прибывшим
  • Назначение нескольких администраторов с распределенными правами доступа
  • Адресные сообщения между участниками чата
  • Гибкая настройка прав участников
  • Возможность закреплять сообщения

В WhatsApp если в чат набивается больше 10-ти человек, он напоминает вокзал с базарными бабками. Что будет когда набъется 100 человек, мне страшно подумать. Ну а больше 256 человек в чат WhatsApp в любом случае не влезет. 

 

Редактирование и удаление отправленных сообщений

В течение 2 суток можно исправлять и удалять отправленные сообщения. Часто бывает так, что либо написал с ошибкой, либо просто передумал что-то отправлять. В Телеграм это можно легко исправить в течение 2 суток.

 

Музыкальный плеер

В Telegram есть куча каналов с подборкой музыки, которые ежедневно обновляются. Музыку можно скачивать, пересылать друг другу и слушать оффлайн. 

 

Встроенный видеоплеер

Если вам присылают ссылки на видео со следующих ресурсов:

  • Youtube
  • Instagram
  • Стримминговые сервисы

Телеграм воспроизводит видео во встроенном плеере не перекидывая вас на внешний ресурс. Также поддерживается просмотр видео в плавающем окне поверх чата. 

 

Игры 

Telegram поддерживает игры внутри своей платформы. Самый популярный бот для этого @gamee

Сами по себе игры достаточно простые. И если играть в них одному, не сильно интересны. Но все меняется когда появляется соревновательный элемент. Закиньте игру в групповой чат и это обретет совершенно иные краски. 

Бот подсчитывает количество очков всех сыгравших и отображает рейтинги прям внутри чата. 

 

Активное отслеживание геолокации

В отличии от WhatsApp, в Телеграм помимо статичной геолокации, можно отправить отслеживание геопозиции в реальном времени. Это может быть удобно например для того, чтобы найтись на большой площади. Или просто в реальном времени отслеживать местоположение собеседника. 

 

Возможность создать короткое имя

В Telegram можно создать короткое имя для своего аккаунта. Это удобно, когда вы не хотите светить номер своего телефона. Но при этом была возможность с вами связаться. Можно сгенерировать как внутреннюю так и внешнюю ссылку на свой аккаунт. 

 

Потоковое воспроизведение видео

Тут все просто, если вам прислали большое видео не требуется ждать пока оно скачается целиком. Воспроизведение начинается сразу по нажатию кнопки Play. Остаток видео догружается в фоне. 

 

Секретные чаты

Особенность этих чатов в том, что сообщения не синхронизируются с сервером, а хранятся только на устройстве пользователя. Можно настроить автоматическое удаление сообщений через заданное время, после его просмотра.

 

Способность работать на очень плохом интернет соединении

При очень плохом интернет соединении, Telegram умудряется принимать и передавать сообщения даже там, где прочие мессенджеры даже не могут соединится с сервером.

 

P.S.

Спасибо, что дочитали до конца :)

WhatsApp в свое время весьма эффективно заменил нам SMS и MMS. Я кстати сейчас испытываю легкое дежавю, т.к. в 2010 году тоже один из первых перешел на него и всем по часу объяснял, чем же WhatsApp лучше, чем смс и ммс. И ровно так же народ недоумевал. 

Но в 2014 году WhatApp выкупил Facebook и он остановился в развитии. Так получилось, что все чего касается Цукерберг превращается в говно, и WhatsApp не стал исключением.